Новый поворот в деле о покушении на Синдзо Абэ: стрелявший поменял показания

12:51 09/07/2022
Новый поворот в деле о покушении на Синдзо Абэ: стрелявший поменял показания

Синдзо Абэ похоронят 12 июля в его родном городе Симоносеки. Об этом сообщает агентство Kyodo. Тем временем, появились новые подробности в деле покушения на бывшего премьер-министра Японии. Напавший на политика мужчина признался, что собирался убить другого человека – главу некой религиозной организации. Подробности у корреспондента «МИР 24» Дмитрия Забрудского.

Жители города Нара, где накануне убили Синдзо Абэ, несут цветы и зажигают свечи. Букетов так много, что коммунальщики вынуждены освобождать место для новых цветов.

«Я не разбираюсь в политике и была равнодушна к Абэ, но его застрелили. Это ужасно, что такое происходит сегодня», – поделилась местная жительница.

«Я был удивлен страшной новости, я всегда думал, что Япония – безопасная страна, но больше мне так не кажется. Наша страна переживает тяжелые времена», – сказал японец.

Тем временем нападавший – 41-летний Тэцуя Ямагами – на допросе поменял свои показания. Мужчина заявил, что его целью был лидер некой религиозной организации, к которой был причастен и экс премьер-министр. Полиция пока эту информацию пока не комментирует.

«Дело ясное, что дело темное»
Покушение на Синдзо Абэ было совершено во время его предвыборного выступления. Два выстрела в спину из самодельного дробовика. Трагедию, произошедшую в Японии, видел весь мир. Абэ пытались спасти на месте. Прямой массаж сердца не помог. На вертолете его привезли в местную клинику. Синзо Абэ умер, не приходя в сознание.

«Это варварский поступок во время предвыборной кампании, которая является основой демократии, и он абсолютно непростителен. Я самым решительным образом осуждаю подобные действия», – заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

2799 дней на посту – по меркам Японии целая эпоха. Так долго премьером страны Восходящего солнца не был еще никто. Для Абэ стоять у руля японского государства – наследственное. Дед занимал премьерское кресло еще в 1950-ых, дядя – в 1960-ых. В 28 лет Абэ стал помощником министра иностранных дел, а в 52 – самым молодым премьером в истории Японии.

«Синдзо Абэ начал свой политический путь в самый разгар холодной войны, в 1982 году, в качестве секретаря своего отца. Можно сказать, с упертостью самого настоящего самурая XX века», – отметил политолог Сергей Расторгуев.

Абэ сразу взял курс на сближение с Россией, всегда стремился к добрососедским отношениям. Не скрывал и личной симпатии к российскому президенту. Его даже называли «японским другом Путина».

«Возможно, вы не знаете, но мы с президентом Путиным встречались уже 27 раз. И я хочу, чтобы вы это запомнили. Я хочу, чтобы вы понимали, что с президентом Путиным мы много раз обедали и у нас такие отношения, что о них говорят: съели пуд соли», – отмечал Абэ.

Собаку японской породы по кличке Юмэ («Мечта») Владимиру Путину подарили летом 2012 года в благодарность за помощь в ликвидации последствий землетрясения. Абэ тогда только собирался возглавить правительство. За годы у лидеров сложились доверительные отношения, они были на «ты».

«Хочу поблагодарить тебя за то, что ты принял предложение обсудить вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений», – говорил Путин на встрече с Абэ.

Отвага, терпение, выносливость и мужество – главные качества самурая – помогли Абе удержаться в премьерском кресле два срока. И оба раза гордо уйти самому якобы по состоянию здоровья. Но нет страшней для самурая, чем нарушить кодекс чести. В случае с чиновником – не выполнить предвыборные обещания. Вот и Абэ, мотивируя свой уход обострением язвенного колита, совершил политическое харакири.

«Сейчас лучший момент для принятия подобного решения. Я хотел бы извиниться перед народом Японии. При болезни и во время лечения возможно допустить ошибки при принятии политических решений. Сожалею, что ухожу, не решив вопрос подписания мирного договора с Россией. То, что я ухожу, разрывает мне сердце», – заявлял политик.

После отставки политическую карьеру Абэ не закончил. Занял депутатское кресло в парламенте от родной Либерально-демократической партии и до самой смерти оставался одним из самых влиятельных политиков Японии. Ему было 67 лет.