Си Цзиньпин выразил соболезнования в связи с гибелью Синдзо Абэ

13:17 09/07/2022
Си Цзиньпин выразил соболезнования в связи с гибелью Синдзо Абэ

Председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму с соболезнованиями в связи с гибелью бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ главе правительства страны Фумио Кисиде, сообщает Центральное телевидение Китая.

«Дело ясное, что дело темное»
«Бывший премьер Японии Синдзо Абэ за время своего пребывания в должности прикладывал усилия для улучшения китайско-японских отношений и внес в это полезный вклад. В свое время мы с ним достигли важного консенсуса в отношении построения китайско-японских отношений, соответствующих требованиям новой эпохи. Я глубоко сожалею о его внезапной кончине», – говорится в телеграмме Си Цзиньпина.

Китайский лидер и его супруга Пэн Лиюань направили также телеграмму с соболезнованиями вдове политика Акиэ Абэ.

Нападение на Синдзо Абэ было совершено около 11:30 по местному времени (05:30 мск) в японском городе Нара в ходе его уличного выступления. 41-летний Тэцуя Ямагами успел произвести два выстрела с расстояния около десяти метров, стоя за спиной политика. После второго выстрела экс-премьер упал. Абэ скончался в больнице. Ему было 67 лет. Ямагами задержали на месте происшествия. Он полностью признал свою вину в ходе допроса.

Сегодня стало известно, что Ямагами первоначально планировал нападение на другого человека. Как признался мужчина в ходе допроса, он планировал напасть на главу некой религиозной организации, однако затем решил убить Абэ, поскольку считал, что экс-премьер также имеет отношение к этой группе, которая якобы стала причиной бедственного финансового положения в семье Ямагами.