Главы Минтраса и Минфина Британии намерены баллотироваться на пост премьер-министра

21:18 09/07/2022
Фото: "Совет Европы":http://av.coe.int/, флаг великобритании

Глава Минтранса Британии Грант Шаппс, а также новый министр финансов Надим Захави заявили о намерении баллотироваться на пост премьер-министра страны, пишут местные СМИ.

Как сообщила The Times, Шаппс, который будет также участвовать в выборах нового лидера правящей Консервативной партии, в своем заявлении подчеркнул, что хочет положить конец «тактическому правительству, центр которого часто отвлекается» на посторонние темы.

«Я думаю, что мы потеряли из вида образ, к которому мы должны стремиться как правительство Консервативной партии. Нам следует доверять людям и позволить им тратить деньги так, как они того желают. Мы должны разработать ясный путь к снижению налогов, а не ограничиваться высказыванием хороших намерений», – сказал министр транспорта.

По данным газеты Evening Standart, Захави, выдвинув свою кандидатуру на замену Бориса Джонсона на Даунинг-стрит, пообещал «стабилизировать корабль на посту премьер-министра».

Накануне бывший министр финансов Британии Риши Сунак тоже официально заявил о выдвижении на пост нового лидера Консервативной партии и премьер-министра.

Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, 7 июля объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.