В борьбу за пост премьер-министра Великобритании включились уже девять человек

15:14 10/07/2022
В борьбу за пост премьер-министра Великобритании включились уже девять человек

На должность главы Консервативной партии и премьера Великобритании претендуют уже девять человек. Сегодня стало известно, что свою кандидатуру выдвигает младший министр по торговой политике страны Пенни Мордонт, передает Sky News.

«Необходимо изменить то, как осуществляется руководство нашей страной. Мы должны уделять несколько меньше внимания лидеру и намного больше внимания кораблю. Я – Пенни Мордонт, и я готова служить стране в качестве нового лидера Консервативной партии», – заявила она в видео, размещенном в соцсети.

Как говорится в ролике, будущее королевства и его репутацию на международной арене будут во многом определять личностные качества будущего премьера.

«Нам необходимо восстановить уверенность, вернуться к четким установкам в политике, и нам нужен не просто план, а командная работа, чтобы воплощать ее в жизнь», – утверждается в видео.

Ранее сообщалось, что за пост премьера Великобритании поборются глава Минфина Надим Захави, а также его предшественник Риши Сунак, бывший глава Минздрава Саджид Джавид, экс-министр иностранных дел Джереми Хант, министр транспорта Грант Шаппс, председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат. Ожидается, в ближайшие дни к ним могут присоединиться глава МВД Прити Пател и министр иностранных дел Лиз Трасс.

Министр обороны Бен Уоллес, который согласно опросам являлся фаворитом гонки, заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии.

Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, 7 июля объявил, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина. Основной причиной отставки Джонсона британские СМИ называют ряд скандалов, фигурантом которых он стал в последние месяцы.