Сбор арбузов начался в Азербайджане

09:06 11/07/2022
Арбуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Азербайджане приступили к сбору арбузов. Самые вкусные растут в Сабирабадском районе, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Ловко, будто играя в мяч, в Сабирабаде собирают спелые арбузы. У рабочих есть правило: тот, кто не поймал и разбил плод, должен съесть его целиком за три минуты. Наказание – заманчивое, говорят сборщики.

«Видите, какой красный, а еще сладкий, как мед. Мы бегали в этих полях, когда были детьми. Стучать, чтобы определить спелость арбуза – не для нас, мы можем определить на глаз», – рассказал сборщик Алирза Хуршудов.

За этой уверенностью – 40 лет работы в полях. Фермер Амин Джафаров вспоминает: в детстве помогал с урожаем соседям, мечтал о собственном поле. Позже арендовал 20 соток земли и начал выращивать арбузы. Дело пошло: сегодня он собирает по 20 тонн в день, а за сезон – 800.

«Считаю зеленый цвет своим талисманом. На своем дне рождения я всегда одеваюсь в зеленый цвет. Кстати, я его недавно отмечал, в этот день друзья заказали мне торт в форме арбуза. Да еще указали на нем сорт», – поделился фермер Амин Джафаров.

«Элит», «Долви» и «Талисман» – эти сорта выращивают в Сабирабаде. После сбора отдают на продажу в гипермаркеты страны. Часть уходит на экспорт в Россию и Казахстан.

«В этом районе возделывают более четырех тысяч гектаров бахчевых. Они стали символом Сабирабада. Секрет – в климате. Здесь он близок к африканскому. Поэтому полосатые получаются такими вкусными», – рассказал директор отдела ботаники Государственного Аграрного центра развития Сабирабада Магамод Маммедов.

Чтобы не забыть вкус арбуза зимой, хозяйки готовят из него соки и варенья. В ход идет даже твердая кожура. Продукт получается очень полезным. В нем много витаминов и клетчатки.