От жары в Молдове спасаются освежающими компотами и особым супом

14:35 11/07/2022

Спастись от жары. В Молдове утоляют жажду слегка кислыми блюдами и национальными компотами. В каждом дворе есть хоть одно фруктовое дерево. Поэтому собрать плоды и сварить к обеду компот ничего не стоит. На кухне гостевого дома села Бутучень побывала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Когда наступает зной, Галина Гашнаш отправляется в прохладный погреб за квашеной капустой. Она заготовлена с осени. Летом это – главный ингредиент жаждоутоляющего блюда.

«Из квашеной капусты будем готовить борщ скэзут. Легкая кислинка этого блюда очень освежает и приходится по вкусу и детям, и взрослым», – уверяет хозяйка Галина Гашнаш.

На кухне работы много. На первое попросили борщ скэзут 45 гостей. От обычного борща это блюдо отличается тем, что готовится без воды. Свой сок дают квашеная капуста, лук, морковь и мясо. Главное – все нарезать крупно.

«Заранее зажарили костицу. Борщ скэзут у нас готовится только из свинины. Есть своя ферма, где мы выращиваем поросят. В чугунок укладываем слой мяса, капусты и овощей», – рассказывает помощница хозяйки Наталья Бурдужа.

15 минут, и все ингредиенты уложены. Готовиться борщ скэзут будет полтора часа: до закипания на плите, потом в духовке – блюдо должно долго томиться.

«Можно, конечно, только на плите приготовить. Но в духовке вкуснее получается. Вокруг чугуна 180 градусов – стабильная температура, борщ скэзут тушится. Это уже совсем другой и вкус, и аромат», – отмечает Галина.

Еще одно спасение от жары за обеденным столом в Молдове – это компот. Фруктовые деревья в селах есть в каждом дворе. У Галины созрели абрикосы.

«В этом году абрикосы мелковаты, дожди были только весной, все лето ни капли. Но спасибо за то, что есть. Сад выстоял и дал нам немного урожая», – говорит хозяйка.

Галина Ганаш уверена: абрикосы со своего дерева – самые ароматные и полезные. Она кладет плоды в кипящую воду и добавляет сахар – 100 граммов на литр. Косточки абрикоса хозяйки не выбрасывают. Их ставят сушиться, а разбивают уже ближе к осени. Ядро минут на 15 отправляют в духовку, перемалывают, а затем добавляют в десерты.

Спустя полчаса компот готов. Он остынет и отправится в холодильник. Напиток принято подавать охлажденным. Борщ скэзут должен быть теплым, тогда освежающая кислинка чувствуется лучше – гастрономическое удовольствие гарантировано.