Прожорливый враг: полчища саранчи атаковали поля на Кубани

11:32 14/07/2022
Прожорливый враг: полчища саранчи атаковали поля на Кубани

На Кубани полчища саранчи уничтожают посевы кукурузы – это излюбленное лакомство насекомых. Они сбиваются в стаи, мигрируют по разным районам и захватывают тысячи гектаров полей, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

От шелеста их крыльев мурашки по коже. Когда тысячи насекомых поднимаются в воздух, солнце меркнет. Тучи саранчи кружат над полями Краснодарского края. 2,5 тысячи гектаров поражены. На земле ступить некуда. Полчища вредителей – на каждом квадратном метре.

Там, где была саранча, урожая уже не будет. Поле кукурузы саранча пожирает за считанные дни и перелетает на следующее. Уничтожает любую растительность, до которой сможет добраться.

Нашествие саранчи уже охватило пять районов Краснодарского края. Больше других пострадал Приморско-Ахтарск. Он окружен лиманами, болотными угодьями и плавнями, где саранча откладывает личинки.

«Местами резервации ее являются плавни. Она в плавнях питается и не выходит, ей достаточно корма. На сегодняшний день ситуация осложняется тем, что в плавневой зоне идет массовое окрыление саранчи», – рассказала заместитель руководителя филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Людмила Казека.

Какие цветы и травы сажать

В советские годы ученые придумали эффективную методику борьбы с саранчей. Ее численность была строгим контролем. Пестицидами обрабатывали до двух миллионов гектаров ежегодно.

Однако водно-болотные угодья на Кубани сегодня по закону обрабатывать химикатами запрещено. Безопасные для экологии и смертельные для насекомых пестициды распыляют на обочинах дорог и окраинах полей. Но как только саранча «встает на крыло», остановить тучи вредителей уже невозможно.

«Это стая. Она настолько чутко чувствует вибрацию воздуха, что к ней не подобраться никаким летающим средством, механическим опрыскивателем или чем-либо. Ребята, конечно, работают, спасают поля кукурузы», – рассказала главный агроном Приморско-Ахтарского района Краснодарского края Валентина Кичий.

Главная надежда – на погоду. Остановить нашествие вредителей может холодная зима. Личинки саранчи погибают при низких температурах.