Стало известно об отношении граждан России к оспе обезьян

10:15 15/07/2022
В Перу выявлен первый случай смерти от оспы обезьян

Большинство жителей России заявили, что не боятся обезьяньей оспы. Как сообщает РИА «Новости», таковы итоги соцопроса, проведенного специалистами сервиса SuperJob.

Согласно данным исследования, возможность заразиться совсем не пугает 58% опрошенных. Каждый третий признался, что немного боится болезни, а 9% ответили, что очень боятся. При этом о своем полном бесстрашии перед обезьяньей оспой заявили 69% опрошенных в возрасте до 34 лет. Это несмотря на то, что подавляющее большинство россиян этой возрастной категории не вакцинированы – прививка от оспы входила в календарь прививок советских граждан до 1979 года рождения.

Также опрос показал, что женщины опасаются вируса чаще мужчин – 12% против 7%.

Как защититься от оспы обезьян

Всего 8% опрошенных в возрасте до 41 года заявили об однозначной готовности вакцинироваться от вируса оспы обезьян. 22% признались, что скорее готовы это сделать. Скорее не будут вакцинироваться 33% респондентов, 37% – однозначно не будут.

В опросе приняли участие около 1600 совершеннолетних россиян.

Ранее в России подтвердился первый случай заболевания оспой обезьян. Его выявили в Санкт-Петербурге у мужчины, вернувшегося из путешествия по Португалии.