Найдена мутация, ответственная за развитие сердечных заболеваний у мужчин

11:46 15/07/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Университета Уппсалы в Швеции установили, почему пожилые мужчины чаще женщин страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с постепенной потерей Y-хромосомы в клетках крови, сообщает Science.

Известно, что с возрастом в ДНК всех клеток человеческого организма накапливаются мутации. Одна из них: постепенная потеря Y-хромосомы в лейкоцитах иммунной системы мужчин.

Другое исследование показало, что такая мутация повышает риск рака и болезни Альцгеймера. Авторы новой научной работы установили, что люди с mLOY (мозаичная потеря Y) также имеют повышенный риск смерти от сердечных заболеваний.

Человек с сердцем свиньи:
Ученые с помощью редактирования генов провели эксперименты на лабораторных мышах. Оказалось, что mLOY напрямую вызывает повреждения внутренних органов, и грызуны с этой мутацией выживали хуже, чем мыши без нее. В частности, у них развивалось повышенное рубцевание сердца (фиброз), которое значительно снижало сердечную функцию.

В рамках второго этапа исследований эксперты проанализировали данные 500 тысяч людей из Британского биобанка. Возраст участников составлял от 40 до 70 лет. Ученые установили, что у мужчин с mLOY риск смерти от сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний был на 30% выше, чем у их сверстников без мутации.

Исследование может указать на новые методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Мутация mLOY активизирует молекулярный путь, который приводит к усилению фиброза. По словам ученых, если заблокировать этот путь, патологические изменения в сердце можно обратить вспять.

Ранее сообщалось, что ученые успешно вырастили «мини-сердце». Для него использовали как биологические, так и синтетические материалы.