Победителей I Всероссийского конкурса начинающих авторов «Алый парус» наградили в Москве

13:16 15/07/2022

В Москве состоялась церемония награждения I Всероссийского конкурса начинающих авторов, писателей, блогеров и журналистов, организованного медиагруппой «Комсомольская правда». О том, чем живут умы молодежи сегодня, выясняла корреспондент «МИР24» Анастасия Сорокина.

«Алый парус» – это не только известный символ повести Александра Грина. Это еще и легендарный проект «Комсомолки». На протяжении почти 30 лет быть напечатанным в этом разделе стремились начинающие журналисты со всей страны.

Впервые рубрика «Алый парус» появилась в «Комсомольской правде» 1963 года. На тот момент уже именитый Чингиз Айтматов призывал молодых писателей пробовать свои силы, писать и «плыть по волнам».

На почту «Алого паруса» в редакции «Комсомольской правды» приходили миллионы писем. Это была трибуна для так называемого диалога отцов и детей. Спустя почти 60 лет после первой публикации «Комсомолка» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив смогла возродить легендарную рубрику, но в современном прочтении. Теперь это не только печатное слово, но и соцсети, подкасты. Неизменной осталась любовь к литературе.

«Мы подсчитали, нам помогли специалисты, исследователи определить, что аудитория этого проекта составляет более 21 млн человек. Это фантастический старт для авторов, потому что они получили народное признание, оценку высокого жюри. В целом, это прекрасный трамплин для того, чтобы начать строить свою творческую карьеру», – говорит первый заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Владислав Гемст.

Победителей награждали в трех номинациях: тематический блог, публицистическая журналистика, литературно-художественное произведение. Награда – это не только слава и публикация, но и внушительный денежный приз в 100 тысяч рублей.

«Проекты, подобные проекту «Алый парус», точно приносят изменения в жизнь молодых людей. Те, кто стали лауреатами премии, могут в будущем стать легендами российской журналистики», – отметил первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев.

Победитель «Алого паруса» в номинации «Публицистическая журналистика» – 19-летний Азамат Утеев из Казани. В своем эссе Азамат восстановил по воспоминаниям родственников историю своего прадеда, участника Великой Отечественной войны Лаика Бисембаева, который в 1942 году попал в плен к немцам, всю жизнь стыдился этого и ждал, когда его приравняют к ветеранам Великой Отечественной войны.

«Этот очерк очень личный для меня, для моей семьи. Важно помнить о людях, которые были в таких больших трудностях во время Великой Отечественной войны», – сказал победитель конкурса «Алый парус» в номинации «Публицистическая журналистика» Азамат Утеев.

В следующем году организаторы «Алого паруса» планируют не просто продолжать проект, но и расширить его, сделав из него масштабную медиашколу.