Казахстан намерен значительно расширить посевные площади сахарной свеклы

17:26 15/07/2022

Министерство сельского хозяйства Казахстана готовит план развития сахарной отрасли. Об этом на заседании правительства сообщил глава ведомства Ербол Карашукеев. Накануне президент объявил ему выговор за слабую работу по продовольственному обеспечению. Какие меры примут в стране, чтобы исправить ситуацию, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Прежде всего, в республике увеличат посевные площади сахарной свеклы. Сейчас в Казахстане собственное сырье составляет всего 7% от общего, остальное производители импортируют. Поэтому заводы загружены всего на треть.

За несколько месяцев цены на сахар в республике выросли почти вдвое. Больше всего за него просят в Северо-Казахстанской области – 797 тенге, или около 100 рублей за килограмм. В магазины поставляют социальный продукт в небольшом количестве, из-за этого часто случаются давки и большие очереди.

«Мы планируем расширить посевные площади сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель, внедрить водосберегающие технологии полива, развить семеноводство, а также техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство и модернизацию сахарных заводов», – заявил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев.

По данным Минсельхоза, ежегодно казахстанцы потребляют больше 500 тысяч тонн сахара. Из-за дороговизны некоторым предприятиям страны по производству конфет и выпечки приходится закрываться.

В республике планируют увеличить объемы импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца. Правительство работает над проектом по развитию отрасли, чтобы сократить импортозависимость и перейти к самообеспечению.