Суп из зелени: летом в Азербайджане готовят кисломолочную довгу

09:20 16/07/2022

Сильная жара установилась в Азербайджане. Температура держится выше 35 градусов. В такую погоду хозяйки предлагают кисломолочный суп довгу. Как его готовить и подавать, знает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Довга требует особого внимания. Во время приготовления его нужно постоянно помешивать деревянной ложкой. Пользоваться металлической хозяйка Рамиля Тагиева не рекомендуют – блюдо может прокиснуть.

«Довга происходит от тюркского слова «дуг», что означает «перемешивание». Название блюда говорит о том, что нужно его помешивать, так как оно готовится из гатыка – кисломолочного продукта или кефира, а он не должен свертываться», – рассказывает Рамиля Тагиева.

Чем больше зелени, тем вкуснее летний суп. В ход идет горная кинза, укроп, мята, шпинат. Жесткие стебли срезают, листья тщательно промывают и мелко шинкуют.

«В каждом регионе страны свой рецепт. В Нахичевани в довгу добавляют маленькие тефтели. Шамахинцы кладут, в основном, порей. В Гяндже слишком мелко режут зелень. Шекинцы добавляют бульон курицы или говядины, а я – коренная бакинка – добавляю сметану и горох», – объясняет Рамиля Тагиева.

В состав супа по-бакински может входить яйцо и круглый рис. Еще Рамиля добавляет стакан воды и немного муки.

«Готовлю на костре, тогда получается особенный специфический аромат. Так готовила моя бабуля. В детстве я ела этот суп, никак не наедалась, мама мне давала большую буханку хлеба. А сегодня этот суп я ем, чтобы похудеть, он ведь еще и диетический», – продолжает Рамиля Тагиева.

Как приготовить правильную окрошку?

Довга готова. Процесс занимает всего полчаса.

«Обожаю довгу, как Карлсон любит варенье. Могу всю кастрюлю выпить. Мой брат любит есть суп в холодном виде, а для меня нет разницы. Поэтому когда дома довга готовится, я ем свою порцию, а пока брат ждет, чтобы она охладилась, ем и его довгу», – признается юный Фуад Гаджизаде.

Бакинцы едят довгу и в холодном, и в горячем виде. Суп часто используют и в качестве напитка, сервируют в стаканах к национальным блюдам, например к плову или долме.

15 июля во всем мире отмечался неофициальный кулинарный праздник – Международный день варенья. Шеф-повара ресторанов поделились рецептами этого десерта.