Арбузно-дынное изобилие: в Туркменистане собирают урожай бахчевых

09:35 16/07/2022

Аномальную жару ожидают в ближайшие дни в Туркменистане. Температура воздуха в тени поднимется до плюс 46. Но жители республики теплу рады. Ведь чем жарче солнце, тем слаще дыни. Бахчевые – настоящая гордость страны. Вкус арбузов и дынь оценил корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

На туркменской бахче – бойкая работа. Рабочие перебрасывают арбузы из рук в руки. Мякоть вкусной ягоды по-настоящему целебна. Содержащийся в ней ликопин борется против раковых клеток. Рядом с арбузами – дыни. В России их называют торпедами из-за необычной продолговатой формы – настоящие украшение стола.

«В основном мы здесь выращиваем сорт дыни «вахарман». Их нужно собирать, когда жарко, в прохладное время суток он трескается, и поэтому его сложно собирать. Он дает хороший урожай в местных климатических условиях, и еще он долго хранится и пригоден для долгих перевозок», – рассказывает арендатор, житель Ахалского велаята Нурягды Велсахедов.

Сама природа Туркменистана позволяет получать богатый урожай. Только в Ахалском велаяте соберут многие тысячи тонн арбузов и дынь.

«В Ахалском велаяте в этом году было посажено более 3 тысяч гектаров бахчевых культур. Ожидается собрать около 67 тысяч тонн бахчевых культур, часть которых пойдет на обеспечение внутреннего рынка, а остальные будут экспортироваться в соседние страны», – отмечает координатор Ахалского велаята Союза профсоюзов Туркменистана Акгозель Ходжалиева.

Для своих арбузы и дыни стоят дешево. Килограмм обходится туркменистанцам меньше маната, это где-то 10-13 российских рублей. На рынках – изобилие, свежие фрукты и овощи. У бахчевых – центральное место на прилавках. Чтобы выбрать сладкий и вкусный арбуз, нужно следовать нескольким правилам.

«Арбуз выбирают не только стуком, но и внешним видом. Белые линии арбуза должны быть шире, чем зеленые. Хвостик должен быть сухой. Если арбуз красный внутри, это не значит, что он вкусный. Вкус зависит от сорта, некоторые розовые арбузы бывают вкуснее, чем красные», – объясняет продавец Язберди Бабаев.

Торговля идет хорошо. Покупателей много. Благо цены позволяют.

«Тут каждый день привозят свежие фрукты, ну и цены здесь хорошие. Чтобы не забыть вкус арбуза зимой, я готовлю из него соки и варенья. Продукт получается очень полезным. И дети довольны», – говорит жительница Ашхабада Эджегуль Гельдыева.

У россиян тоже есть возможность попробовать туркменские арбузы и дыни. Экспорт в этом году увеличился в два раза.

Ранее нутрициолог посоветовала есть не более полукилограмма дыни в сутки.