В России начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи. Как получить и кому положена?

12:16 18/07/2022
В России начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи. Как получить и кому положена?

В РФ начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Такой финансовый инструмент актуален и востребован, считают эксперты. Раньше банки неохотно выдавали ипотеку под строительство домов в сельской местности.

«Расширение возможностей сельской ипотеки позволит обеспечить спрос граждан на дачи кредитной поддержкой и поддержать строительство новых поселков в сельской местности, – сказал в интервью корреспонденту Mir24.tv заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов. – Зачастую такие СНТ строятся рядом с деревнями и являются более «понятными» для кредиторов. Новые коммуникации и дома, более однородный состав жителей, новые или отремонтированные дороги – все это в целом снижает кредитные риски».

По словам эксперта, в июле спрос на покупку дач и земли под застройку традиционно снижался. Поэтому данная мера позволит именно поддержать спрос, но не вызовет революционного роста. В дальнейшем льготная сельская ипотека на дачи в СНТ позволит сохранить спрос и поддержит формирование новых, более комфортных поселков и инфраструктуры вокруг них.

«Это программа сельской ипотеки, которая субсидируется государством, – говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. – По условиям программы приобрести жилье можно в сельских населенных пунктах и агломерациях, где проживает не более 30 тыс. жителей. Каждый регион самостоятельно формирует списки таких населенных пунктов. Если вашей территории нет в списке, то взять льготную ипотеку под 3% не получится».

Как льготная ипотека оживила рынок жилой недвижимости в России

В список не включены объекты, располагающиеся на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

«Поскольку сельская ипотека субсидируется государством, на это выделены определенные лимиты. То есть государство доплачивает банкам в рамках определенной суммы. Если деньги в пределах субсидий закончились, то оформить такую ипотеку не получится, даже если объект соответствует всем требованиям», – говорит Петр Гусятников.

Сельская ипотека имеет немало ограничений.

  • Объект должен находиться на определенной территории из федерального списка.
  • Сельскую ипотеку выдают не все банки и только если хватает субсидии от государства.
  • Сумма кредита ограничена. Для регионов РФ это 3 млн рублей. Для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого АО и ДФО – 5 млн рублей. Для строительства дома с нуля такой суммы может быть не достаточно, соответственно, у заемщика должен быть свой первоначальный капитал.
  • Приобрести по сельской ипотеке можно как квартиру, так и жилой дом или использовать средства для строительства дома на собственном участке земли. Но при этом дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания, подключен ко всем инженерным коммуникациям, если речь идет о квартире в многоквартирном доме – то дом должен быть не выше 5 этажей.
  • Строить дом с привлечением сельской ипотеки самостоятельно нельзя. Его должна возводить только подрядная организация и только та, которая завершит строительство в течение одного года. Компания-застройщик должна быть аккредитована в банке, который выдает ипотеку.
  • Банки могут дополнительно устанавливать свои ограничения. Например, на возраст объекта. Некоторые банки не выдают сельскую ипотеку на объекты старше 3-х или 5-ти лет.