В Москве дешевеет аренда недвижимости. Риелтор рассказала, когда выгоднее снимать квартиру

16:38 19/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

В Москве и Санкт-Петербурге подешевела аренда квартир по сравнению с первым полугодием. Например, снять однокомнатную квартиру в столице сейчас стоит 39,194 тыс. рублей, что на 12,9% дешевле, чем в прошлом полугодии. В то время как аренда по России в среднем выросла на 6%. С чем связаны такие изменения на рынке аренды и что будет с ценами дальше, корреспонденту Mir24.tv рассказала ведущий эксперт по продаже недвижимости BuyBuyHouse и риелтор Марина Лашкевич.

По словам риелтора, снижение цен связано с сезонными изменениями.

«Летом в Москве аренда всегда дешевле, так как увеличивается предложение за счет краткосрочной аренды квартир, то есть «летних» вариантов от дачников. В целом, аренда в Москве дешевеет за счет роста предложения. Собственники ожидают, что квартиры будут опять дорожать до цен 2021 года, поэтому пока выставляют их в аренду. Но таких становится все меньше – люди начинают принимать реалии рынка», – говорит эксперт.

Что касается разницы в ценах по стране, то увеличение стоимости аренды в регионах связано с сезоном отпусков. В столице цены на квартиры осенью снова вырастут, но не так сильно, как хотели бы арендодатели, считает эксперт.

«Если судить по всей России, то у нас много южных, «отпускных» регионов. И там аренда сильно возросла в стоимости. Однушки как раз самый ликвидный вариант для семей с одним ребенком или двумя детьми. Вот в среднем и выходит +6%. В сентябре стоимость аренды в Москве увеличится, но не более чем на 10%», – заключила Лашкевич.

Аренда однокомнатной квартиры в столице стоит в среднем 39 194 рубля, двухкомнатная квартира обойдется в 51 634 рубля, что на 6 % ниже, чем в 2021 году, а вот цены на трехкомнатные квартиры в Москве не изменились – 63 934 рублей.

В Москве дешевеет аренда недвижимости. Риелтор рассказала, когда выгоднее снимать квартиру