Путин: Отношения России и Ирана развиваются хорошими темпами

17:28 19/07/2022

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения РФ и Ирана развиваются хорошими темпами.

«Рекордными цифрами можем похвастаться с точки зрения товарооборота», – заметил глава российского государства на встрече с иранским коллегой Ибрахимом Раиси.

Товарооборот стран вырос на 81% и достиг рекордных 4 млрд долларов. Кроме того, «Газпром» и Иранская национальная нефтяная компания подписали меморандум о сотрудничестве. Он включает в себя в том числе и строительство магистральных газопроводов.

Путин также отметил, что страны укрепляют договоры по международной безопасности и вносят существенный вклад в урегулирование сирийского кризиса.

«Надеюсь, что ваш визит в Исламскую Республику Иран станет поворотным этапом в том, что касается развития отношений между двумя странами, а также регионального и международного сотрудничества», – сказал в свою очередь Раиси.

Президент РФ во вторник прилетел с рабочим визитом в Тегеран. Он заверил, что очень рад находиться на гостеприимной иранской земле, среди друзей России. Владимир Путин неоднократно посещал Иран. Например, в 2007, 2015, 2017 годах.