Депутаты парламента Чехии поддержали запрет одноразовых столовых приборов

16:18 20/07/2022
Депутаты парлмента Чехии поддержали запрет одноразовых столовых приборов

Депутаты чешского парламента большинством голосом поддержали запрет на производство и продажу одноразовых пластиковых столовых приборов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

«Палата депутатов парламента республики приняла решение о запрете в стране в соответствии с рекомендациями Евросоюза производства и продажи одноразовых пластиковых приборов», – говорится в сообщении.

Микрочастицы пластика
В парламенте отметили, что принятый закон должен поспособствовать улучшению экологической обстановки в Чехии. Так, по данным Минприроды, запрет приведет к сокращению использования изделий из пластика примерно на 1,77 миллиона штук в год.

Принятый депутатами законопроект рассмотрят члены верхней палаты парламента – сената. После этого документ последует на подпись президенту Милошу Земану.

Ранее в ходе опроса выяснилось, что большинство россиян готовы отказаться от использования пластиковых стаканов, тарелок и столовых приборов. Отказ они аргументируют тем, что посуда и упаковка из пластика – настоящая беда планеты, которая приближает глобальную экологическую катастрофу.