Субъекты России смогут включать садовые товарищества в границы населенных пунктов

19:20 20/07/2022
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, садовые инструменты, садовый инвентарь, садовый инструмент, инструменты для огорода, лопата, лопаты, штыковая лопата, копание, вскапывание
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Садовые товарищества субъекта России разрешено включать в границы населенных пунктов. Такое решение принято из-за того, что многие россияне постоянно проживают в СНТ (садовом некоммерческом товариществе). Об этом «Парламентской газете» сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

Такая мера предусмотрена законом об огородничестве, принятом 14 июля 2022 года. Документ, по словам депутата, поможет урегулировать взаимоотношения между членами правления товарищества и дачниками.

«Ранее мы разрешили дачникам перевести дачный дом в жилой, стало возможным прописываться в СНТ. Многие из таких товариществ находятся в черте города, но живут они по своим законам. Следующим шагом стала возможность включения поселков в черту населенного пункта либо создание нового населенного пункта», – пояснил Николаев.

По его словам, многое в данном процессе будет зависеть от нормативной базы, потому что требования и условия такого включения СНТ должны прописать региональные власти.