В России разработали нанокапсулы для лучшего усвоения белка

02:56 21/07/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России разработали средство для улучшения усвояемости белка, рассказали ТАСС в пресс-службе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса

Сейчас для борьбы с недостаточным усвоением белка используют ферментные препараты, но их эффективность невысока, поскольку большая часть ферментов инактивируется или разрушается в желудке. Поэтому для доставки ферментов ученые предложили использовать липосомальные нанокапсулы. Известные ранее способы их получения имели некоторые недостатки – невысокий процент образования липосом, общую сложность и длительность технологического процесса, малую концентрацию лекарственного препарата, вызванную использованием водных растворов. Но специалисты создали альтернативную технологию получения липосомальных нанокапсул.

«Разработанный белгородскими фармацевтами способ позволяет осуществлять включение ферментного препарата в липосомальные наноконтейнеры на 100%», – отметили в пресс-службе.

За счет адресной доставки ферментного препарата новое средство действует более эффективно, чем известные аналоги. Средство можно использовать при лечении желудочно-кишечного тракта и человека, и животных.

Разработанные нанокапсулы имеют средний размер 60-70 нанометров. Как показали лабораторные исследования, они не разрушаются во рту и способны преодолеть кислую среду желудка. А в двенадцатиперстной кишке происходит полное высвобождение фермента, что обеспечивает наибольшее терапевтическое воздействие.

Ранее сообщалось, что биологи открыли дефектный бактериальный белок, действие которого на микробов схоже с действием антибиотиков из класса
аминогликозидов.