Одно из первых сухопутных существ Земли быстро вернулось в воду

12:34 21/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Палеонтологические исследования показывают, что 357 миллионов лет назад обитатели Земли впервые вышли из воды на сушу. Они прошли долгий эволюционный путь, чтобы приспособиться к новой среде, и стали прародителями многих тысяч видов: млекопитающих, птиц, ящериц и амфибий.

Но эволюция не всегда шла линейным путем. Ученые лаборатории известного американского палеонтолога Нила Шубина обнаружили древнее существо, которое вышло на берег, но затем вновь вернулось в воду, сообщает Nature.

Его окаменелости были найдены в скальных породах в Арктике, на острове Элсмир. Виду присвоили название Qikiqtania wakei, обыграв название района на местном инуитском языке.

Исследования показали, что размер тела этого существа достигал 70-80 сантиметров. Оно обладало заостренными зубами и, очевидно, являлось хищником. Но наибольшее внимание ученых привлекла плечевая кость.

Известно, что самые первые четвероногие, выбираясь на сушу, «ходили» с помощью плавников. Но на кости Qikiqtania wakei отсутствовали специфические выступы для крепления мышц и суставов, которые должны были помочь ему передвигаться по суше. Вместо этого кость была гладкой и изогнутой, что больше подходило для плавания.

Ученые отметили, что форма кости Qikiqtania wakei была не такой, как у первых сухопутных. Но она также отличалась и от костей рыб. Они предположили, что представители этого вида сначала вышли на сушу и начали использовать конечности для ходьбы, но затем вернулись в водную среду. По словам авторов, такое эволюционное решение оказалось не слишком удачным – Qikiqtania wakei полностью вымерли, тогда как их современники Tiktaalik roseae, оставшиеся на суше, выжили и стали родоначальниками целой фауны.

Исследование показало, что эволюция представляет собой сложный набор процессов, из которого складывается сложное и запутанное древо жизни. При этом возможны ответвления в любую сторону.

«Нам не часто удается заглянуть в эту часть истории позвоночных. Теперь мы начинаем раскрывать это разнообразие и получать представление об экологии и уникальных приспособлениях этих существ», – отметили специалисты.

Ранее ученые изучили мозг древнего членистоногого. Это помогло им лучше понять эволюцию пауков.