Мишустин подчеркнул важность стандартизации ПО для медицины

16:13 21/07/2022
михаил мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации

Премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул важность стандартизации программного обеспечения в рамках цифровизации медицины и других сфер для формирования нормативной базы и заказа разработчикам. Об этом глава правительства заявил во время посещения в четверг предприятий ООО «Корпорация «Аксион», занимающегося впуском медтехники, автокомпонентов, радиоэлектронной продукции и бытовой техники, передает ТАСС.

«Я хочу поговорить о стандартах: в правительстве в рамках стратегических сессий сейчас говорили как раз о необходимости стандартизации многих-многих видов программного обеспечения, которые должны применяться в том числе для медицинских учреждений, для других учреждений», – сказал премьер.

По словам замгендиректора по развитию «Аксиона» Татьяны Моисеевой, концерн начал разработку своего ПО еще до запуска программы цифровизации в здравоохранении, создав в том числе софт для станций скорой помощи. После запуска программы системы здравоохранения регионов начали разрабатывать собственные платформы, «кто во что горазд», пожаловалась Моисеева.

«У меня просьба передать мне ваши идеи по поводу стандартизации. Потому что вопрос конкурса, если выберут, не важно у вас или у кого-то еще, зато все одинаково в этом смысле начнут подходить – и по приборам, и по стратегическим требованиям легче производителям будет дать сигналы, нормативы», – сказал в ответ Мишустин.

При осмотре цеха по производству печатных плат для электронной медтехники глава кабмина поинтересовался, откуда поступают чипы, отметив важность локализации этой части электронного оборудования. По словам Моисеевой, на предприятии используются как импортные, так и отечественные чипы.

Мишустин в ходе осмотра производства медтехники на площадке «Аксион» ознакомился с отечественными электрокардиографами, автоматическими дефибрилляторами, неонатальной техникой, в том числе устройством для обогрева новорожденных, фототерапевтическими облучателями, аппаратами ИВЛ.