Путин поручил до 1 сентября запустить промышленную ипотеку под 5%

12:28 22/07/2022

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 1 сентября обеспечить запуск промышленной ипотеки под 5% на готовые площадки, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России принять решения по обеспечению запуска программы льготной промышленной ипотеки, предусматривающей предоставление льготного долгосрочного кредита на
приобретение готовых производственных площадей по ставке не более 5% годовых на весь срок кредита», – говорится в документе.

Также Путин ожидает от кабмина и ЦБ до 25 июля предложений по «обеспечению быстрорастущих высокотехнологичных компаний финансовыми ресурсами».

Поручение по промышленной ипотеке было дано по итогам ПМЭФ-2022, прошедшего 15–18 июня. Глава государства предложил запустить такое кредитование на пленарной сессии форума. О том, что в России в ближайшие месяцы начнут предоставлять промышленную ипотеку по ставке 5%, на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге в начале июля заявлял премьер-министр Михаил Мишустин.