Таджикистанцы переходят на тростниковый сахар

16:39 22/07/2022

Таджикистанцы переходят на тростниковый сахар. Из-за ухода четырех поставщиков с рынка пришлось менять логистику и объемы импорта. Цены на продукт немного выросли. Эксперты даже прогнозировали дефицит. Стоит ли делать запасы жителям, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В ларек Сабзали Сафаров ходит регулярно, как на работу. Говорит, что цены ниже, чем в торговых центрах, и от дома близко. Сейчас пора делать заготовки из ягод, поэтому в списке покупок всегда есть сахар.

«Закупаем в неделю иногда по 10 килограммов сахара. Мои домашние – сладкоежки, часто пекут, пьют чай с сахаром. Когда нужно готовить варенье, покупаем больше, уже по 20 килограммов», – говорит житель Душанбе Сабзали Сафаров.

В городе сахар закупают килограммами, а в селах – уже мешками. В Таджикистане принято угощать гостей десертом – так хозяева желают им сладкой жизни. Поэтому сахар всегда должен быть дома. Но весной с рынка ушли четыре поставщика из шести. Россия, Казахстан, Беларусь и Украина ограничили экспорт, чтобы обеспечить своих потребителей. Возник риск дефицита.

«Только недавно завезли новую партию. Склады полные», – отмечает помощник заведующего складом Аббос Гулов.

Худший прогноз не подтвердился. Только на этом резервном складе в Душанбе шесть тысяч тонн сахара. А таких в столице – больше двух десятков. Правда, сладкий продукт теперь только тростниковый – из Индии. Но объемы те же.

«У нас имеются договоренности с организациями и компаниями, которые будут обеспечивать нас необходимым количеством. К тому же увеличили импорт», – подчеркивает замдиректора предприятия по производству и реализации продуктов первой необходимости в Душанбе Джахонгир Раджабов.

Цены от резкого скачка удалось сдержать. С февраля стоимость поднялась на один сомони. Сегодня килограмм обойдется в 10 сомони (почти 59 рублей). Сейчас ажиотажа на рынках нет, он ожидается в августе, при втором сборе урожая.