on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

САД И ОГОРОД

    Урожай сочных арбузов собирают на севере Кыргызстана

    Кыргызстан 22/07/2022 — 17:22

    Сочный урожай собирают на севере Кыргызстана. В Чуйской области созрели арбузы. Показатели в этом году хорошие. Фермеры довольны. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков увидел, как выращивают вкусные плоды.

    Рабочие на поле будто не замечают жары в 40 градусов. В кузов грузовика плоды перекладывают под веселые разговоры. Тот, кто отыщет самый большой трофей, станет героем дня.

    Вырастить арбуз – только полдела. Его нужно защитить от птиц. Для этого фермеры высадили ряды подсолнечника, а между ними натянута леска. Она отпугивает пернатых, а арбузы остаются целыми.

    Абубекрин Сулода арендовал для плантации заросший сорняком безводный участок земли. Пришлось прокладывать полтора километра труб для капельного орошения. Воду качает насос. Конечно, никакой химии.

    «Вода, солнце – и все. Здесь богарная земля. Не было других овощей. Жирная земля становится. Только пшеница и ячмень», – делится фермер Абубекрин Сулода.

    Бывший пустырь теперь дает по 50 тонн с гектара спелого сочного урожая. В Московском районе Чуйской области бахчевые занимают почти 2,5 тысячи гектаров.

    «Поля с капельным орошением показывают стабильно хорошие результаты. Большинство урожая уходит на экспорт – Россия и Казахстан», – говорит начальник управления аграрного развития Московского района Чуйской области Узакбек Саралаев.

    Арбузы Чуйской области будут постепенно сменять на прилавках продукцию с юга республики. Там они традиционно поспевают на месяц раньше. А через две недели местные фермеры начнут собирать уже второй урожай.

    Поделиться:
    Александр Лукашенко призвал минимизировать потери зерна и усилить дисциплину в сельхозорганизациях

    Александр Лукашенко призвал минимизировать потери зерна и усилить дисциплину в сельхозорганизациях

    От Красной книги – к черному списку: статус волго-уральских сайгаков изменится из-за ущерба фермерам

    От Красной книги – к черному списку: статус волго-уральских сайгаков изменится из-за ущерба фермерам

    Ежевика созрела в Кыргызстане: на какой урожай рассчитывают фермеры?

    Ежевика созрела в Кыргызстане: на какой урожай рассчитывают фермеры?

    Александр Лукашенко проинспектировал строительство сельхозобъектов в Шкловском районе

    Александр Лукашенко проинспектировал строительство сельхозобъектов в Шкловском районе