«Невероятное невезение»: житель США одновременно заразился COVID-19 и оспой обезьян

18:15 22/07/2022
«Невероятное невезение»: житель США одновременно заразился COVID-19 и оспой обезьян

Житель американского штата Калифорния одновременно заразился коронавирусом и оспой обезьян, сообщил телеканал NBC.

Митчо Томпсон из городка Себастопол в конце июня сдал положительный тест на COVID-19, вскоре он заметил у себя красные пятна на ногах, руках и шее. «Доктор был абсолютно уверен, что у меня оспа обезьян и что у меня было и то, и другое», – сказал мужчина.

Оспа обезьян имеет свойство расползаться
Томпсон из-за двух инфекций совсем ослаб. «Хуже всего было, когда я едва мог встать с постели и едва мог выпить глоток воды», – поделился он.

Как отметил профессор медицины и специалист по инфекционным заболеваниям в Стэнфордском университете, доктор Дин Уинслоу, заразиться одновременно оспой обезьян и коронавирусом возможно, хотя это и является «невероятным невезением», поскольку вирусы очень разные.

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением сыпи.

Коронавирус (COVID-19) – потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в легкой форме, так и тяжелой. К наиболее распространенным симптомам относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. Вирус способен поражать различные органы через прямое инфицирование или посредством иммунного ответа организма.