Убийца Синдзо Абэ заключен под стражу

06:03 23/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Убийца бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ Тэцуя Ямагами по решению окружного суда Нары заключен под стражу, сообщает агентство Kyodo.

Ожидается, что судебное разбирательство по делу будет длиться до конца ноября. Суд собирается установить, способен ли Ямагами нести уголовную ответственность и в какой степени. Мужчине назначена психиатрическая экспертиза.

Полиция изучит пистолеты, которые Ямагами сделал сам, и проведен баллистическую экспертизу. Мужчине может быть предъявлено обвинение в нарушении законов об огнестрельном оружии и его изготовлении. Всего в доме убийцы Абэ найдено семь самодельных пистолетов.

Напомним, нападение на Абэ было совершено 8 июля, когда он в городе Нара выступал с речью в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. Ямагами два раза выстрелил в экс-премьера. Абэ доставили в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, но спасти экс-премьера не удалось. Абэ было 67 лет.