Роспотребнадзор: Новых случаев заболевания оспой обезьян в России нет

20:36 23/07/2022
Роспотребнадзор: Новых случаев заболевания оспой обезьян в России нет

Новых случаев заболевания оспой обезьян в России нет, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что принимаются все меры для предотвращения завоза оспы обезьян в страну. Единственный зараженный прибыл в РФ из Португалии в начале июля. Болезнь протекала в легкой форме, угрозы жизни пациента не было.

Как защититься от оспы обезьян
Инкубационный период у заразившегося россиянина прошел. Дальнейшего распространения по стране болезнь не получила. В связи с этим Роспотребнадзор не видит необходимости вводить какие-либо дополнительные противоэпидемические меры из-за оспы обезьян.

«Благодаря своевременной изоляции пациента удалось избежать возникновения цепочки заражений», – добавили в ведомстве.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

По его словам, в 70 с лишним странах уже зарегистрировано больше 16 тысяч случаев заражения. Пятерых заболевших спасти не удалось. Есть риск дальнейшего распространения по планете опасного вируса. Человеку он передается от диких животных – грызунов либо приматов. При этом случаев заражения человека от человека крайне мало.