СМИ: Джонсон рассчитывает вернуться на пост премьера Британии в будущем

19:47 24/07/2022
СМИ: Джонсон рассчитывает вернуться на пост премьера Британии в будущем
ФОТО : ТАСС

Подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует вернуть себе пост главы правительства в будущем, пишет The Sunday Times.

«Он считает, что приход к власти любого его преемника может стать катастрофой, и через несколько лет после поражения Консервативной партии на всеобщих выборах мы сможем вернуться сюда же в поисках кого-то энергичного, способного снова привести партию к власти. По его мнению, он может стать этим человеком», – приводит газета слова собеседника из премьерской канцелярии.

Издание отмечает, что у Джонсона остаются преданные сторонники. 7 600 членов правящей Консервативной партии подписали петицию с призывом включить Джонсона в список кандидатов на пост премьера для голосования вместе с экс-главой Минфина Риши Сунаком и главой МИД Лиз Трасс.

Как отмечает газета, консерваторы, которые помогли сместить Джонсона с поста премьера, столкнулись с критикой со стороны избирателей. Теперь они боятся «аналогичного возмездия» в случае проигрыша на парламентских выборах, которые должны пройти до конца 2024 года.

7 июля Борис Джонсон объявил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии. Он будет выполнять свои обязанности до назначения нового главы кабинета министров. Основной причиной отставки Джонсона британские СМИ считают череду скандалов, к которым так или иначе был причастен премьер.