Убийцу Синдзо Абэ проверят на вменяемость

06:42 25/07/2022
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, синдзо абэ

Убийцу бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ проверят на вменяемость. Тэцуя Ямагами переведен в Центр предварительного заключения Осаки, чтобы пройти освидетельствование на психическое здоровье, сообщает Kyodo.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?
Отмечается, что у специалистов есть четыре месяца, чтобы определить, способен ли мужчина отвечать перед за свой поступок в суде. Кроме того, будут проведены баллистические экспертизы самодельного оружия, которое было найдено в его доме. Если эксперты установят его возможную летальность, то к обвинению в убийстве преступнику могут вменить незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия.

Напомним, что нападение на Синдзо Абэ было совершено 8 июля. Это произошло в тот момент, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. Тэцуя Ямагами выстрелил в экс-премьера два раза. Политика доставили в больницу на вертолете спасательных служб. Ему было сделано переливание крови. Врачи на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, но спасти экс-премьера не удалось.