Вице-премьер Мантуров: Россия сможет обеспечить четверть мировых потребностей неона

20:26 25/07/2022

Россия запустила новое производство неона и готова экспортировать очищенные инертные газы. Развитие электронной промышленности в понедельник президент Владимир Путин обсудил на совещании с правительством, сообщает «МИР 24».

«У нас 30% мировых запасов сырья и всего лишь 1% в международных поставках этого газа на мировые рынки», – отметил президент.

«На сегодняшний день в России производится свыше 30% мировых объемов неоно-гелиевой смеси, но на площадке в Бауманке мы планируем изначально вырабатывать порядка 70 тысяч кубометров неона в год, это будет соответствовать
примерно 10% глобального рынка», – заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Высокочастотный неон используют в производстве микроэлектроники для смартфонов, автомобилей и другой техники. Новое производство газа запущено на базе МГТУ имени Баумана. Комплекс будет работать на отечественных ресурсах смеси, которая вырабатывается на воздухоразделительных установках металлургов. В следующем году объемы выпуска неона на новом производстве должны вырасти в 2,5 раза, в результате Россия сможет обеспечивать до четверти мировых потребностей этого газа.