Соседи сдают квартиру посуточно: законно ли это и как бороться с шумными арендаторами?

13:00 26/07/2022
Соседи сдают квартиру посуточно: законно ли это и как бороться с шумными арендаторами?

Посуточная аренда в многоквартирных домах нередко доставляет проблемы постоянным жильцам: арендаторы закатывают вечеринки, шумят до утра, а просьбы соседей игнорируют – через несколько дней все равно съезжать. Как закон регулирует посуточную аренду и как бороться с хозяином квартиры, в которой шумят соседи, Mir24.tv рассказал ведущий юрист Европейской Юридической службы Юрий Аванесов.

Вызывайте полицию!
Сразу стоит сказать, что запрета на посуточную аренду в многоквартирных домах законом не предусмотрено.

«Запрета на посуточный найм жилого помещения закон не содержит. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. В случае, если наниматели нарушают тишину и покой граждан в ночное время, необходимо обращаться в органы полиции с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении», – говорит эксперт.

Однако возбуждать дело в отношении самого хозяина квартиры вряд ли будут, так как закон нарушал не он, а квартиранты.

«В отношении собственника в данном случае сложно что-то предпринять, так как он не является непосредственным нарушителем. Однако ст. 293 ГК предусматривает, что, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта», – объясняет Аванесов.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин, не производит необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, заключил юрист.