Диетолог перечислила лучшие напитки для разжижения крови

13:36 26/07/2022
Диетолог перечислила лучшие напитки для разжижения крови

Какие напитки следует употреблять для разжижения крови, рассказала диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева, передает «Москва 24».

По словам специалиста, для этого лучше всего подойдут вода, настои из ягод, а также гранатовый и свекольный соки.

«Густая кровь может повысить риски тромбообразования, а вода поддерживает свертывающую систему крови, препятствуя образованию тромбов», – подчеркнула диетолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Шакиры до Памелы Андерсон: знаменитости, которые развелись в 2022 году

По словам Королевой, употреблять воду следует из расчета 33 миллилитра на килограмм веса в сутки. Для разжижения крови хорошо подходит гранатовый сок благодаря аминокислотам и витаминам P и B, которые содержатся в этом напитке. «Гранатовый сок может оказаться весьма полезным для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями», – добавила диетолог.

По словам врача, свекольный сок способствует естественной детоксикации из организма солей тяжелых металлов и оптимизации липидного состава крови. Также могут помочь настои из черной смородины или рябины. Это продукты с высоким содержанием витаминов C и PP – они улучшают текучесть крови по сосудистой стенке, поддерживая ее здоровье.

Ранее о том, кому лучше отказаться от употребления кваса, в эфире телеканала «МИР 24» рассказала врач-диетолог, эндокринолог Анна Гончарова.