Ученые выявили противораковые свойства зеленых бананов

03:17 27/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Употребление одного зеленого банана в день может предотвратить рак. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Cancer Prevention Research.

Британские ученые провели исследование, в котором участвовала тысяча человек с высоким генетическим риском онкозаболеваний. Ученые назначили участникам особую диету: в течение двух лет они принимали суточную дозу резистентного (неперевариваемого) крахмала, эквивалентную одному незрелому банану.

Дело в том, что в зеленых бананах содержится много резистентного крахмала, который устойчив к воздействию пищеварительных соков и имеет свойства растительной клетчатки.

Исследование показало, что устойчивый крахмал может изменить тип бактерий в кишечнике и снизить риск появления новообразований в желудке, пищеводе, поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке. Кроме бананов, он содержится в бобах и овсянке.

Ранее диетолог Елена Соломатина заявила, что в темных бананах содержится очень много сахара, в связи с чем их не рекомендуется употреблять людям с лишним весом и диабетикам.