Два случая смертельно опасной ку-лихорадки зафиксировали в Сибири

16:36 27/07/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Два случая смертельно опасной ку-лихорадки зафиксировали в Новосибирской области, сообщила главный инфекционист региона Лариса Позднякова, пишет «Комсомольская правда».

Речь идет о двух жителях сельской местности. Люди заразились ку-лихорадкой через укусы клещей. К счастью, они выжили и уже полностью выздоровели.

По словам Поздняковой, данная инфекция не встречалась в регионе с 2012 года. Болезнь у невакцинированных пациентов протекает в тяжелой форме. Эксперт посоветовала сделать первую прививку от лихорадки осенью, а вторую спустя месяц. После этого следует вакцинироваться раз в год.

О симптомах заражения при укусе клеща

Ку-лихорадка обычно протекает бессимптомно, тем не менее у некоторых пациентов начинаются симптомы, характерные для гриппа (головная боль, потоотделение, лихорадка). При этом высокая температура у больных может сохраняться в течение месяца.

Ранее стало известно, что в Свердловской области был зафиксирован первый в этом году смертельный случай после укуса клеща. Мужчина скончался от клещевого энцефалита. Он не был привит и поздно обратился за медпомощью.