В России с начала года выявили 571 случай мышиной лихорадки

04:56 30/06/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В январе-мае 2022 года специалисты зарегистрировали в России 571 случай заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС, другое название заболевания – мышиная лихорадка), сообщили ТАСС в Роспотребнадзоре.

«Показатель заболеваемости составил 0,39 на 100 тысяч населения, что существенно ниже среднемноголетнего показателя (1,18). За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 304 случая заболевания», – сказано в сообщении.

Отмечается, что наиболее высокая заболеваемость характерна для территорий Приволжского федерального округа – за пять месяцев 2022 года там выявили 471 случай (82,5% от общего числа). Это объясняется наличием активных природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом на данной территории.

Геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание, которое вызывают хантавирусы. Зачастую болезнь протекает тяжело. Источниками хантавирусов являются мелкие млекопитающие, в основном – грызуны. Основной механизм передачи – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Заболевание передается с зараженными экскрементами грызунов через повреждения на коже, а также со слюной при укусе.

Накануне появилось сообщение, что на юге России новую линию вируса конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). Позднее эксперт Александр Лукашев сообщил, что вирус российским медикам известен давно, а значит поводов для беспокойства нет.