Врач рассказал, чем опасна мышиная лихорадка и как от нее защититься

21:51 30/11/2022

В Туймазинском районе Башкирии произошла вспышка мышиной лихорадки. С начала ноября диагноз ГЛПС был поставлен 31 жителю поселка Серафимовский. В том числе 14 детям. Чем опасна мышиная лихорадка для человека, как ею можно заразиться и что делать, чтобы этого не произошло? Об этом «МИР 24» спросил доктора медицинских наук, врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова.

Что это за напасть? Как проявляется, какие симптомы?

- Это довольно распространенное вирусное заболевание. Существуют его природные очаги, а основные переносчики – мыши. Они сами тяжело не болеют, но в их выделениях есть очень серьезный, тяжелый вирус. Он вызывает повреждение кровеносных сосудов, в первую очередь мелких, и особенно почек. Из-за чего и называется геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

Проявляется высочайшей температурой в первые дни после заражения, кровоизлияниями в глазах и кровавой мочой. После этого может наступить такая фаза болезни, как отсутствие мочи. После чего следует смертельный исход в очень большом числе случаев, если ничего не делать.

Передается вирус аэрогенным, воздушно-капельным путем, иногда при укусах мышей. Подчеркну, люди не заразны для людей, поэтому не надо бояться ухаживать за больным. В природе вирус существует, и вспышки начинаются, как правило, после того как остаются неубранными поживные остатки в сельском хозяйстве. В этих гниющих по полям кучах неубранной соломы размножаются мыши. Они и являются переносчиками. Зимой они могут перебегать в дома, которые расположены близко к полям, лесам. Поэтому вспышки, как правило, осенние, происходят при первых заморозках. Осенью болеют, как правило, люди, которые участвуют в уборке урожая, комбайнеры. Ведь пыль от соломы – самая заразная. Мыши могут забегать в подъезд и питаться сухим веником. Если люди в подъезде убираются этим веником, они очень рискуют.

По данным экспертов, смертность от ГЛПС на Дальнем Востоке достигает 68%, а в европейской части России всего 1-3,5%, иногда может возрастать до 10%. Чем это можно объяснить?

- Вирусы очень разные, геморрагических вирусов очень много. Например, есть вирус Эбола, у него похожая клиническая картина. Есть несколько десятков вирусов, которые вызывают повреждение сосудов.

Вирус, о котором мы говорим, связан конкретно с почками и лечится в стационаре, вплоть до установки искусственной почки. Чем раньше начать лечение, тем лучше. Клиническая картина очень специфическая. Если есть очаги и уже кто-то диагностирован, надо исходить из того, что у всех, кто болеет, может быть такое же заболевание.

Много лет назад в городе Туймазы при нашем участии, по инициативе местной администрации была построена лаборатория ПЦР-диагностики – одна из первых в стране. Хотел бы передать привет ее сотрудникам. Надеюсь, она функционирует. На них сейчас большая нагрузка. Коллеги, работайте на всю катушку! От вас сейчас зависит диагностика.

Вы сказали, что болезнь не передается от человека к человеку. Но, как сообщает Роспотребнадзор Башкирии, «по данным и по предварительным данным эпидемиологических расследований, преобладают преимущественно семейные очаги», то есть болеют целыми семьями.

- Это не значит, что все друг от друга заражаются. Они могут жить в доме, где есть зараженные мыши. Соответственно, у них общий очаг пыли, испражнений и выделений этих мышей. Могут болеть и целыми подъездами. Совсем недавно в Саратовской области из леса, близко к которому расположены дома, мыши забегали в подъезды, и люди болели целыми домами.

По данным «Башинформ», вероятной причиной вспышки заболевания в Серафимовском поселке называют сильно выросшую популяцию грызунов в лесной части. Раньше их якобы уничтожали с самолетов, а теперь нет. Но ведь мыши – это только переносчики вируса?

- Он в них циркулирует, они друг друга заражают, они переносчики. Бывают переносчики вируса, а бывают носители. Например, для чумы есть носители – это как раз грызуны, суслики, в крови которых может быть чумной микроб. А его переносчики – это блохи и клещи, которые кусают больное животное, потом человека, и он заболевает.

Точно такая же картина у геморрагической лихорадки. В мышах есть вирус, он выделяется с калом, с мочой и другими выделениями. Соответственно, эта пыль содержит живой вирус. Поэтому они не переносчики, они носители.

В районе, где произошла вспышка, три школы уже перевели на дистанционку. Долго ли они будут на ней? Сколько обычно в таких ситуациях длится карантин?

- Карантин при геморрагической лихорадке не имеет смысла. Потому что люди не заражаются друг от друга. Сейчас еще раз обращусь к лабораториям: в первую очередь, ставьте диагноз людям с температурой. На тот же грипп есть анализ, тут же делайте анализ на коронавирус и, конечно, на геморрагическую лихорадку. Если есть подозрения, то тут же в стационар, в отделение искусственной почки. Часы имеют значение для летального исхода или выздоровления. Даже если люди хорошо перенесли болезнь, потом надо полгода наблюдаться, потому то высок риск инвалидности по почкам.

Хотелось бы обратить внимание на статистику. По данным регионального Роспотребнадзора, по сравнению с прошлым годом заболеваемость мышиной лихорадкой в Башкирии выросла в шесть с лишним раз! Средний многолетний уровень в этом году оказался превышен в 2,5 раза. Насколько, на ваш взгляд, велик риск, что похожая ситуация возникнет и в других районах республики?

Скотомогильник замедленного действия

- Региональные власти должны озаботиться этим вопросом. Заболеваемость зависит от состояния полей. Если поля убраны быстро и в срок, нет валяющихся остатков соломы, нет катушек из-под соломы, если поле быстро вспахано и все засеяно, то мышам негде размножаться. Если рядом есть лесные угодья, то надо косить траву, потому что в траве мыши размножаются дальше. Тут требуется дератизация.
Роспотребнадзор и соответствующие службы должны бороться, чтобы мыши не забегали в дома, в подъезды, чтобы проводилась обработка. Дома, которые граничат с лесными угодьями или полями, требуют отдельной защиты, чтобы не было семейных очагов, то есть чтобы не болели люди семьями. Для детей это особенно тяжелое заболевание. Здесь, в первую очередь, имеют значение организационные мероприятия. Чистые поля – залог отсутствия мышиной лихорадки.

Как себя защитить от мышиной лихорадки? Есть обычные бытовые правила?

- Чтобы защитить себя, нужно бороться с мышами. Кошки, которые их едят, тоже не болеют. Поэтому всеми способами надо бороться с мышами в домах, особенно в сельской местности. Если люди работают на полях с сеном, надо надевать маски. Они очень хорошо защищают. Но они должны быть каждый раз новыми, чистыми. Вирус, хотя и мелкий, но он содержится в пыли, которая очень хорошо задерживается маской.

Еще раз хочу подчеркнуть, что люди, которые убираются в подъездах домов, граничащих с лесными угодьями или с полями, должны быть не только в масках. Прежде, чем подметать подъезды, они должны все обрабатывать дезрастворами. Тут им должны помочь управляющие компании и запастись дезрастворами.