Десятки людей заразились мышиной лихорадкой в Башкирии

10:01 24/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Башкирии зафиксировали вспышку заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Заболевание еще называется мышиной лихорадкой, говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по региону.

Как уточняется, вспышка была зафиксирована в поселке Серафимовский Туймазинского района. С начала месяца поступило 31 извещение с предварительным диагнозом «мышиная лихорадка» у жителей поселка, в том числе у 14 школьников.

В настоящее время в поселке организован комплекс противоэпидемических мероприятий, за лицами, контактировавшими с больными, установлено меднаблюдение. На время расследования школьников перевели на дистанционное обучение.

Напомним, переносчиками ГЛПС являются некоторые грызуны, например, домовая мышь, рыжая полевка, разные виды серой полевки. Мышиной лихорадкой можно заразиться только от грызунов, болезнь не передается от человека к человеку. Заразиться ГЛПС можно при вдыхании пыли, инфицированной выделениями грызунов, при работах на садово-огородных участках, в поле, лесу, помещении, где есть грызуны. Мышиная лихорадка – тяжелое заболевание, поражающее почки, кровеносные сосуды и нервную систему.