Вспышка мышиной лихорадки в Башкирии: среди заболевших – дети

20:43 24/11/2022

В Башкирии вспышка мышиной лихорадки. В поселке Серафимовский заболели десятки человек, среди них дети. Чем опасна эта инфекция и как она передается, выяснял корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В поселке Серафимовский Башкирии уже больше 50 заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Среди заразившихся 27 детей, все они проходят лечение в больнице.

«Текущий подъем заболеваемости в осеннее-зимний период связан в первую очередь с ростом популяции грызунов и миграции их в населенные пункты», – пояснила начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по республике Венера Саттарова.

Это лихорадку еще называют мышиной. Она передается человеку только от зараженных мышей. Интоксикация и как следствие резкий подъем температуры, головная боль, ломота в суставах и тошнота. Это первые признаки заболевания. При своевременном обращении к врачу развитие тяжелых последствий, в том числе поражения почек, удается избежать.

«На сегодняшний день говорить о высоких потерях среди населения, высокой летальности мы не можем. Да, тяжелые случаи заболевания бывают. Но они присущи в основном людям с какими-то сочетанными болезнями, например, сахарным диабетом либо сердечно-сосудистыми заболеваниями», – сказал врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский.

Подобные вспышки мышиной лихорадки в Башкирии не впервые. Это заболевание здесь фиксируют чаще, чем в других регионах России. Это связано с большой популяцией грызунов.

«В нашем районе широко распространены липовые леса. Где как раз живет распространитель лихорадки – рыжая полевка. Заразиться можно при непосредственном контакте с мышью и при контакте с их испражнениями», – рассказала заведующая инфекционным отделением Таймазинского клинико-даигностического центра Виктория Хасанова.

Избежать заражения можно. Все продукты надо по возможности мыть с мылом, особенно овощи и фрукты, и помнить, что мышиной лихорадкой можно заразиться и от грязных рук. Опасная инфекция легко переносится от грызунов.

В эпицентре заражения уже закрыли три школы: сейчас там проходит дезинфекция. Всего в Башкирии с начала года мышиной лихорадкой переболели более 1 700 человек.