Гастроэнтеролог объяснила, как баклажаны препятствуют развитию рака

16:56 27/07/2022
Гастроэнтеролог объяснила, как баклажаны препятствуют развитию рака

Баклажаны содержат вещества, оказывающие ярко выраженный антиоксидантный эффект. Об этом рассказала в беседе с «Газета.Ru» врач-гастроэнтеролог и гепатолог Александра Яковлева.

По словам медика, в составе баклажанов присутствует насунин – особый вид антоцианов, природных пигментов с антиоксидантными свойствами.

Баклажаны – плоды долголетия: как готовят «синенькие» в странах СНГ. РЕЦЕПТЫ

«Именно насунин окрашивает баклажан в характерный фиолетовый цвет», – рассказала врач, пояснив, что насунин, как и прочие антоцианы, поддерживает тонус и эластичность сосудов и служит для профилактики атеросклероза.

Гастроэнтеролог также рассказала, что антоцианы позволяют защитить клетки от свободных радикалов и могут остановить формирование опухоли, блокируя ферменты, которые принимают участие в процессе распространения раковых клеток.

Яковлева добавила, что помимо насунина в баклажанах есть большое количество марганца, фолиевой кислоты, кальция, а также витаминов C, K, B1 и B6, которые являются важными участниками обмена веществ и помогают поддерживать работу различных систем организма. Так, содержащиеся в баклажане соли калия улучшают сердечную деятельность и избавляют от отеков.

Ранее врач перечислил продукты, наиболее опасные для аллергиков.