Врач объяснил, как отличить коронавирус от летних инфекций

03:32 28/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Из южных регионов России туристы могут привезти домой множество различных вирусов, в том числе коронавирус, заявил в интервью радио Sputnik врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Вспышки вирусных болезней – это не редкость для переполненных летних курортов. При этом не всегда болезнь дает о себе знать сразу, бывает, что симптомы проявляются, когда человек уже вернулся домой. Прежде всего, как отметил доктор, необходимо понять, о каком заболевании идет речь.

«Летом огромное количество болезней, которые привозят к нам с юга. Это различные кишечные вирусы: энтеровирус, ротавирус, норовирус и так далее. Если вирус проявляет себя в виде тошноты, рвоты, расстройства стула и высокой температуры, то, вероятнее всего, это кишечная вирусная инфекция», – сообщил Тимаков.

По его словам, если к перечисленным признакам – или к части из них – добавляются чихание, кашель, боль в горле, то, вероятно, в организм попал «омикрон»-штамм коронавируса. В этом случае нужно обязательно сдать ПЦР-тест, который поможет определить болен человек коронавирусом или нет.

«Это надо делать оперативно, чтобы врачи определили, чем вас лечить и чем лечить людей, которые с вами контактировали», – добавил врач.

Ранее Минздрав России порекомендовал делать повторную вакцинацию вторым компонентом препарата «Спутник V». Желательно повторить бустерную иммунизацию, если прошло больше шести месяцев с момента прошлой прививки или перенесенной болезни.