Эпидемиолог: На смартфонах «живет» патогенная флора

03:35 11/08/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

На смартфонах «живет» патогенная флора. По словам заведующей эпидотделом филиала израильской клиники в Сколково Оксаны Чикиной, мобильный телефон является потенциальным источником передачи инфекций, пишет «Газета.Ru».

Переходим на китайцев
Она рассказала, что ученые из иракского Университета Куфы оценили уровень бактериального загрязнения поверхности 300 мобильных телефонов. В результате было обнаружено, что на 86% поверхностей гаджетов присутствует так называемое среднее бактериальное число, которое включает в себя нормальную флору кожных покровов, при этом была выделена и патогенная, сказала специалист.

Кроме того, на золотистый стафилококк пришлось в среднем 20% обнаруженных микроорганизмов, на пневмококк – 12%, кишечную палочку и энтерококк фекальный – по 9%. Также на корпусах телефонов нашли Клебсиеллу пневмонии, синегнойную палочку, сальмонеллы и бактерии Григорьева-Шиги – возбудителя бактериальной дизентерии.

Получается, что мобильный телефон – потенциальный источник передачи инфекционных заболеваний. Чикина посоветовала регулярно протирать поверхность смартфона антисептиками.

Ранее сообщалось, что заряжать телефон под подушкой опасно для жизни. Гаджет, подключенный к розетке, выделяет тепло, что создает в данном случае реальный риск возгорания.