«Детей привозят полуживыми». Что за болезнь прячется за признаками кишечной инфекции?

17:29 05/08/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Этим летом участились случаи, когда дети попадают в больницы с признаками кишечной инфекции. Однако при обследовании оказывается, что это совсем другая, весьма тяжелая болезнь. Родительские чаты полны сообщений об этом. Вот только одно.

«Мы находимся в хорошей московской больнице, в Центре гравитационной хирургии крови и гемодиализа. Диагноз – гемолитико-уремический синдром. Детей привозят полуживыми, в буквальном смысле слова. Развитие стремительное, на фоне кишечной инфекции. Последствия страшные. Это необходимо знать! Тут некоторых детей привозят из «инфекционки», где их сначала лечат от диареи и рвоты, а у них уже состояние критическое. Отделение просто забито. Все на диализе».

Что это за болезнь, кто в группе риска и как передается заболевание, рассказала в интервью корреспонденту Mir24.tv врач.

Гемолитико-уремический синдром (ГУС) не является отдельно взятым заболеванием. В самом названии есть подсказка – это синдром, одно из составляющих заболевания. «В данном случае это тяжелое осложнение у детей – как правило, после кишечной или дыхательной инфекции, – говорит врач-терапевт, основатель медицинского проекта Gohealth.pw Екатерина Куликова. – Такие дети действительно находятся в тяжелом состоянии.

Если синдром уже наступил, то приходится бороться за сосудистую, мочевыделительную и дыхательную системы. Огромные поражения клеток, выстилающих внутренние стенки сосудов, приводят к нарушению обращения клеток крови, а также к ущербной работе почек. Для того чтобы вовремя начать правильное лечение, необходимо взять бактериологический посев, как только подтвердился диагноз кишечной инфекции, и определить возбудителя».

По словам врача, чаще всего у детей этот синдром вызван инфицированием бактериями Escherichia coli (кишечная палочка). Как только выявлен возбудитель, лечение ребенка должно происходить только в стационаре. Тем более что болезнь развивается очень быстро.

Заразиться этой болезнью, по словам Екатерины Куликовой, можно, как и любой другой инфекцией – при несоблюдении норм гигиены. Escherichia coli может попасть в организм при потреблении зараженных пищевых продуктов, таких как сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясные продукты или сырое молоко. А также, например, при купании в водоемах, куда стекают сточные воды.

«Для предотвращения данного синдрома достаточно проводить профилактику инфекционных заболеваний. Всем известную – соблюдать гигиенические нормы, – говорит врач. – Правда, бывают случаи, когда данный синдром наблюдается без инфекционного возбудителя. Ведь этот синдром может быть генетически обусловлен и являться тяжелым осложнением разных основных заболеваний. Поэтому необходимо пройти генетическое исследование и начать своевременную терапию».