Роскачество определило самые эффективные зубные пасты с отбеливающим эффектом

16:07 28/07/2022
Роскачество определило самые эффективные зубные пасты с отбеливающим эффектом

Многие производители зубных паст обманывают покупателей, когда обещают, что их продукция обладает «тройным» или «улучшенным» эффектом, говорится в сообщении пресс-службы Роскачества.

30% паст, принимавших участие в недавнем исследовании компании, по степени отбеливания зубов показали низкие результаты. Вместе с тем все продукты справились со своей основной функцией – очищением.

Как отмечается, в исследовании участвовали пасты с отбеливающим эффектом, произведенные в России, Кореи, Германии, Беларуси и других стран.

«Абсолютным лидером рейтинга (по совокупности всех показателей качества, безопасности и достоверности маркировки) стала паста PresiDENT. В число лидеров рейтинга также вошли пасты торговых марок Dental Clinic 2080, Lacalut, Aquafresh, Blend-a-med, «Новый жемчуг», R.O.C.S. и «ВкусВилл». Они набрали 4,96 балла и более из пяти возможных», – подчеркивается в релизе.

В аутсайдерах оказалась продукция марок Colgate, D.I.E.S. и Dentavit («Витекс»). В ходе исследования они набрали менее трех баллов.

Эксперты подчеркивают, что ни в одной из протестированных паст опасные или вредные компоненты не найдены. Отклонений также нет по микробиологическим показателям, общей токсичности и потенциально опасным веществам. Тяжелых металлов, патогенных бактерий и токсичных компонентов в зубных пастах тоже не нашли.

Ранее врач-стоматолог Владимир Лосев объяснил разницу между дорогими и дешевыми зубными пастами.