Полиция Японии до сих пор не нашла вторую пулю, ранившую Абэ

13:04 29/07/2022
Полиция Японии до сих пор не нашла вторую пулю, ранившую Абэ

Японская полиция пока не смогла найти вторую пулю, которая смертельно ранила бывшего премьера Синдзо Абэ, несмотря на то, что со дня убийства прошло ровно три недели, передает в пятницу телеканал NHK.

Ранее врачи сделали заключение, что Абэ получил ранение двумя пулями. В теле политика их не обнаружили, одну из них правоохранители не могут разыскать и сейчас. Скорее всего, она потерялась на месте происшествия во время массажа сердца.

Пуля – очень важная улика, ее отсутствие вызывает вопросы к полиции, которая начала поиски в районе убийства лишь на пятый день после преступления. Убийство японского премьера было совершено на «островке безопасности» на проезжей части около станции, к тому же после происшествия к месту преступления шел поток людей, чтобы возложить цветы у алтаря с фотографией политика.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?

Нападение на Синдзо Абэ было совершено 8 июля. Это случилось в тот момент, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента. Нападавшим оказался Тэцуя Ямагами. Убийца выстрелил в экс-премьера два раза. Политика доставили в больницу на вертолете спасательных служб. Ему было сделано переливание крови. Врачи на протяжении нескольких часов боролись за его жизнь, однако спасти экс-премьера не удалось.

Ямагами на этой неделе по решению окружного суда Нары был заключен под стражу. Ожидается, что судебное разбирательство по делу будет длиться до конца ноября. Суд собирается установить, способен ли Ямагами нести уголовную ответственность и в какой степени. Мужчине назначена психиатрическая экспертиза.