Митрополиту Корнилию – 75 лет: как традиции старообрядчества хранят в современных реалиях

10:30 01/08/2022

Сегодня 75-летие отмечает митрополит Корнилий – глава Русской православной старообрядческой церкви. За 17 лет на этом посту он сделал многое, чтобы уменьшить изоляцию старообрядчества от современной жизни России. Как староверам на протяжении уже несколько веков удается бережно хранить веру и традиции, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Маленький городок Верея. В старообрядческом храме Покрова Пресвятыя Богородицы его настоятель отец Александр поет фрагмент из богослужебной книги «Октай». Старинное и сложное пение по крюкам, которое старообрядцы несут из глубины веков.

У нас имеются, как вы видите, красные пометы, которые означают высоту, и черные пометы, которые означают длительность», – говорит настоятель православного старообрядческого храма Покрова Пресвятыя Богородицы (г. Верея), отец Александр (Мелентеев).

Отец Александр родился в Румынии. Там жил до 2017 года. Мечтал вернуться на свою историческую родину в Россию, откуда после церковного раскола в XVII веке бежали его предки. Она не просто сбылась. Александра Мелентеева рукоположил в священники сам митрополит Корнилий и буквально два месяца назад назначил настоятелем этого древнего храма.

«Владыка – это большой труженик на ниве церковной. Он несет огромный крест, большие труды, и мы от всей нашей общины хотим ему пожелать много лет здравия, душевного спасения, больших сил нести вот это бремя предстоятельства», – отметил отец Александр (Мелентеев).

Осень 2020 года. В Боровском районе открывают памятник в честь 400-летия со дня рождения противника церковной реформы и идеолога старообрядчества – протопопа Аввакума. При непосредственном участии и содействии митрополита Корнилия.

«Как молились они двуперстием, так и мы, старообрядцы, сохраняем эту традицию. Традицию, которую ценой своей жизни отстояли наши предки», – сказал глава Русской православной старообрядческой церкви, митрополит Корнилий (Титов).

Владыка Корнилий несет крест предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви почти 17 лет. За это время он сделал немало для преодоления изоляции старообрядчества от современной духовной и культурной жизни России.

Понятие греха, покаяния, чистоты душевной, Царства Божия, которое должно быть создано внутри нас, страха Божия – это было для наших предков, Святой Руси понятие, которое определяло их жизнь. Старообрядцы, которые поняли в XVII веке, что идет отступление, размывание этого пути, встали своей жизнью, как боярыня Морозова, протопоп Аввакум, за то, что ничего менять нельзя», – рассказал митрополит Корнилий (Титов).

А в Покровском старообрядческом храме в Верее в честь дня рождения митрополита Корнилия звучат колокола. Пономарь Сергей Ямщиков еще с детства слышал этот церковный звон и всегда хотел научиться.

«Сейчас и молодежи стало много ходить в храм. Причем, много людей переходят. Допустим, ходили в храм, но вспомнили, что у них там дедушки, бабушки, прабабушки были старообрядцами и переходят в наш храм», – отметил помонарь православного старообрядческого храма Покрова Пресвятыя Богородицы (г. Верея) Сергей Ямщиков.

Только так, уверены старообрядцы, и передается из поколения в поколение вера и многовековая история российского государства.