Госсекретарь США назвал Китай ответственным за напряженность из-за визита Пелоси на Тайвань

22:31 01/08/2022
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, сша, белый дом
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead,

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил журналистам, что за напряженность в связи с визитом спикера палаты представителей конгресса страны Нэнси Пелоси на Тайвань отвечает Пекин.

«Если спикер решит посетить, а Китай попытается создать кризис какого-либо рода или другим образом увеличить напряженность, это будет полностью на Пекине», – сказал Блинкен.

По его словам, законодатели США и ранее посещали Тайвань. Кроме того, Пелоси сама примет решение, посещать ли ей остров, поскольку конгресс – независимая структура. О том, что Пелоси имеет право посетить Тайвань, заявил и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

«Спикер палаты представителей США имеет право посетить Тайвань, и спикер палаты представителей ранее уже посещал Тайвань без инцидентов», – сказал он. При этом, по словам Кирби, сама Пелоси не подтвердила администрации США планов по визиту на Тайвань.

«Китай, похоже, готовится предпринять дальнейшие шаги в ближайшие дни, которые могут включать военные провокации. США считают, что у КНР нет причин использовать визит Пелоси на Тайвань как предлог для агрессии в отношении острова», – отметил представитель Белого дома.

Кибри подчеркнул, что США не заинтересованы в эскалации напряженности в отношениях с Пекином и предпочли бы разрешать все разногласия вокруг Тайваня дипломатическими средствами.

Как пишет газета South China Morning Post со ссылкой на экспертов, поездка Пелоси на Тайвань в связи с острым недовольством Пекина может ограничиться транзитным пребыванием в аэропорту Тайбэя. По мнению профессора международных отношений Национального университета Чэнчи в Тайбэе Хуан Куйбо, спикер палаты представителей США может несколько часов провести в транзитной зоне и встретиться там с главой администрации острова Цай Инвэнь.

«Если она так сделает или назовет визит неофициальным, это будет означать, что давление или военная угроза со стороны Пекина по-прежнему вызывают у нее беспокойство», – считает эксперт. Тайбэй пока никак не комментирует планы Пелоси.

Азиатское турне спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, в ходе которого она посетит Сингапур, Японию, Южную Корею и Малайзию, из-за сообщений о планах приехать на Тайвань проходит при повышенном мировом внимании. Если планы реализуются вопреки протестам Пекина, это станет первым визитом на остров спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года.

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что в случае визита Пелоси на Тайвань китайские военные «не будут сидеть сложа руки». Дипломат отметил, что Пелоси занимает третий по значимости пост в руководстве США и ее визит на Тайвань обернется «вопиющими последствиями». Аналогичные заявления озвучил и официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй. Он напомнил, что власти США обещали не поддерживать независимость Тайваня, и Китай требует подтвердить это на практике.