Ученый спрогнозировал рост добычи рыбы из-за глобального потепления

03:14 02/08/2022
в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Объемы добычи рыбы вырастут из-за глобального потепления, заявил радиостанции «Говорит Москва» ученый-океанолог, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов.

По его словам, рыбу можно будет ловить в Карском море и других местах, где раньше этого никогда не делали.

«Северный морской путь освобождается, но увеличивается высота волн, потому что открытого пространства становится больше. Для навигации какие-то вопросы легче будет решать», – пояснил Добролюбов.

Ученый рассказал, что из-за глобального потепления до экстремальной отметки повысится температура воды в Средиземном море, превысив 30 градусов. Это ведет к негативным последствиям. Во-первых, как сообщил Добролюбов, гибнут кораллы и некоторые непривыкшие к слишком высоким температурам воды растения и животные. Во-вторых, с потеплением среды болезнетворные бактерии быстрее размножаются, а концентрация кислорода уменьшается – за счет этого повышается концентрация углекислого газа, и океан подкисляется.

Ранее сообщалось, что в антарктическом регионе выявили большое количество рыб, пораженных гигантскими опухолями. Ученые связали вспышку заболевания с изменениями климата.