Тайвань перед возможным визитом Пелоси усилил группировку истребителей

10:30 02/08/2022
Тайвань перед возможным визитом Пелоси усилил группировку истребителей
ФОТО : Zuma\TASS

Тайвань усилил группировку истребителей на юго-востоке острова перед возможным визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В уезд
Тайдун переброшены дополнительно восемь истребителей «Мираж-2000».

По данным газеты «Чжунго шибао», Пелоси прилетит в Тайбэй этим вечером во главе делегации из шести человек, представляющих Демократическую партию. Предполагается, что военный спецборт США пролетит к северной части острова через его восточное побережье. ВС Тайваня повышают уровень боеготовности в период с 8:00 утра (03:00) текущего дня до полудня 4 августа с тем, чтобы «скорректировать ее в соответствии с угрозой», которая может исходить со стороны Народно-освободительной армии Китая (НОАК), информирует тайваньское Центральное информационное агентство.

Сейчас Нэнси Пелоси находится в Малайзии, где проводит ряд встреч с местными политиками. Это вторая страна в рамках ее азиатского турне. Официально объявлено, что во время поездки она также посетит Южную Корею и Японию. Однако целый ряд СМИ сообщает, что Пелоси может прилететь и на Тайвань. Визит американского политика такого ранга на остров может стать первым за последние 25 лет.

Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что если это произойдет, то такой поступок со стороны США не останется без последствий и Китай примет жесткие меры, в том числе и военные. Уже два китайских авианосца вышли в море, а вблизи серединной линии Тайваньского пролива пролетела военная авиация Китая. В соответствии с официальной позицией Пекина Тайвань – это одна из провинций народной республики.