Китайские авианосцы вышли в море на фоне возможного визита Пелоси на Тайвань

12:59 02/08/2022
Китайские авианосцы вышли в море на фоне возможного визита Пелоси на Тайвань

Китайские авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» вышли в море перед возможным визитом спикера палаты представителей США Ненси Пелоси на Тайвань, пишет газета Huаnqiи Shibаo.

По данным издания, крейсеры недавно покинули порты Циндао в восточной провинции Шаньдун и Санья на Хайнане. При этом точные даты не указываются. Также не уточняется, одновременно ли вышли корабли в море и куда они направляются. Известно, что армия Китая с 1 по 4 августа проводит военные учения в Бохайском заливе, а с 2 по 6 августа – маневры в Южно-Китайском море.

Ранее сообщалось, что Тайвань усилил группировку истребителей на юго-востоке острова перед возможным визитом Пелоси. В уезд Тайдун переброшены дополнительно восемь истребителей «Мираж-2000».

Сейчас Ненси Пелоси находится в Малайзии, где проводит встречи с местными политиками. Это вторая страна в рамках ее азиатского турне, первой был Сингапур. Официально объявлено, что во время поездки она также посетит Южную Корею и Японию. Однако многие СМИ сообщают, что Пелоси может прилететь и на Тайвань. Визит американского политика такого ранга на остров может стать первым за последние 25 лет. Сама Пелоси эту информацию не подтвердила.

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что в случае визита Пелоси на Тайвань китайские военные «не будут сидеть сложа руки». Дипломат отметил, что Пелоси занимает третий по значимости пост в руководстве США и ее визит на Тайвань обернется «вопиющими последствиями». Аналогичные заявления озвучил и официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй. Он напомнил, что власти США обещали не поддерживать независимость Тайваня, и Китай требует подтвердить это на практике.