Полетит на Тайвань или нет? За скандальным турне Пелоси следит весь мир

13:08 02/08/2022
Полетит на Тайвань или нет? За скандальным турне Пелоси следит весь мир
ФОТО : Zuma/ТАСС

Нэнси Пелоси испытывает терпение Китая. За азиатским турне спикера Палаты представителей Конгресса США следит весь мир. Но пристальнее всех – КНР. МИД страны выступил с последним китайским предупреждением. Американцам прямо сказали – на Тайвань Пелоси нельзя. О том, где сейчас ее самолет, знает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Тайваньские машины десанта на своих пляжах не День российских ВДВ празднуют, а готовятся встречать высокого гостя. Нэнси Пелоси, третий по рангу политик Соединенных Штатов. Ее азиатское турне взбудоражило Китай. Главная интрига – сядет ли борт спикера Палаты представителей американского Конгресса на Тайвань?

Жители Тайваня точно против визита американского гостя. В столице проходят митинги. Это одна из провинций Китайской Народной Республики – такова официальная позиция Пекина и граждан страны.

«Мы должны донести серьезное предупреждение. Если это не сработает, мы можем применить силу, чтобы захватить Тайвань, потому что это важно для великого дела национального воссоединения», – сказал житель Пекина Ду Яньмин.

«Мы слишком долго терпели. Мы должны действовать, когда это необходимо. Председатель Мао однажды сказал, что политическая власть исходит из дула пистолета. Я родился в 1960-х годах и знаю, что стратегия председателя Мао верна. Мы больше не должны терпеть американский империализм», – отметил житель Пекина Ван Шаоюнь.

Сначала Сингапур, потом Малайзия. Официально о визите на Тайвань никто не говорил, но китайские СМИ утверждают, что далее по маршруту именно этот тихоокеанский остров раздора. По другим сведениям, Тайбэй – просто транзитная точка на карте азиатского турне Пелоси. Тем временем, Вашингтон пытается обвинить КНР в нагнетании ситуации.

«У Пекина нет причин превращать возможный визит в своего рода кризис, конфликт или использовать его в качестве предлога для усиления агрессивной военной активности в Тайваньском проливе или вокруг него», – заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Пока Пелоси дразнит Китай своим «поеду – не поеду», аэропорт Тайбэя «Таюань» уже получил угрозы о трех заложенных взрывных устройствах. Хотя газета «Хуаньцю шибао» утверждает, что злоумышленники ошиблись аэропортом и прилететь Пелоси должна в другой аэропорт.

В КНР назвали визит Пелоси подрывающим отношения Пекина и Вашингтона и пообещали серьезные последствия. Тайвань тоже повысил боеготовность своей армии. В ответ два авианосца Народно-освободительной армии Китая вышли в море. А на материковой части развернулись масштабные военные учения, из-за которых все гражданские авиарейсы в регионе отменили.

«Если спикер Палаты представителей Пелоси будет настаивать на посещении Тайваня, Китай примет самые решительные меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Что касается того, какие именно меры мы предпримем, давайте подождем и посмотрим, осмелится ли она совершить визит», – отметил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Между тем экономические обозреватели подсчитали, что возможный визит Пелоси на Тайвань обойдется налогоплательщикам в более чем 90 миллионов долларов. И это только расходы на обеспечение безопасности спикера. На онлайн-сервисе Flightradar за бортом Пелоси одновременно следит уже 300 тысяч пользователей.